ПУТЬ МАГИИ - ПУТЬ К СЕБЕ!
Просветление 0584205001517520592

Просветление

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Просветление

автор Радомир Вс Янв 22, 2017 2:47 am

Просветление - это состояние сознания ?

Просветление 0470956001485038817

Просветление – это замечательное состояние, но дать ему точное описание очень сложно, потому что оно находится вне слов и понятий. Слова только искажают его. Поэтому, не цепляясь к самим словам, посмотрите в том направлении, куда они указывают.
Помните, что слова, описывающие явление, – это всего лишь ярлыки. Ярлык и явление – не одно и то же. Поэтому слова не могут передать точный смысл явления, но могут указать направление, куда нужно смотреть. Это как дорожный указатель, говорящий о том, что вы въехали в город – но указатель и город отнюдь не одно и то же. Учитывайте этот момент во избежание лишних проблем.
Просветление – это изначальное состояние сознания. Это состояние чистого неограниченного сознания – оно было таким, пока вы не надумали о себе всякой всячины. «Неограниченного» – означает «не имеющего никаких границ, размеров, ограничений». Слова, мысли, понятия, представления, убеждения, мировоззрения – это всё ограничения. 
Просветление – это истинная природа духовного существа, то есть Вас. Она неизменна, вечна и бесконечна. Меняется всё, кроме вашей изначальной природы, которую человек просто забыл. ВОТ ПОЧЕМУ ЛЮБОЙ МОЖЕТ ДОСТИЧЬ ПРОСВЕТЛЕНИЯ. На самом деле,  "достижение просветления" - это не совсем правильное выражение. Как можно достичь того, что и так есть? Более правильно было бы сказать, что нужно освободиться от иллюзий, которые мешают видеть Истину - свою изначальную духовную природу, чистое сознание.
Большинство техник, ведущих к просветлению, убирают стереотипы мышления и поведения, умственные ограничения и ложные представления о жизни (иллюзии), страхи и беспокойства, убеждения, которые не дают жить «здесь и сейчас», присутствовать (просто быть) и воспринимать.
Нельзя сказать, что просветление – это состояние радости или блаженства, потому что это было бы ограничивающим заявлением: это бы означало, что все остальные эмоции и ощущения исчезают.
Просветление не избавляет ни от каких эмоций и ощущений тела. Человек не становится роботом или растением. Просветление избавляет от ложного эго - ложной отождествленности с телом, умом и еще кучей всего, что мы считаем своим и к чему чрезмерно привязаны. Когда ложное эго исчезает, различные эмоции и ощущения продолжают периодически проявляться, сознание их воспринимает, но отождествленность с телом отсутствует. Также правда, что количество и интенсивность неприятных эмоций резко уменьшается. По крайней мере, это верно для данного пути, что подтверждается сотнями положительных отзывов. Мысли, эмоции и ощущения возникают и исчезают, не оставляя следа. Они не "зависают", не имеют такой длительности существования, как раньше. Каждый новый миг приносит новые восприятия, избавляя от того, что было мгновение назад. В какой-то момент может возникнуть ощущение грусти, но уже через пару секунд вы осознаёте, что на лице сияет улыбка, а грусть исчезла бесследно. Это к примеру.
Также нет отождествленности с умом: вы не можете больше сказать «я подумал», «я решил», «я сделал вывод» - это не будет соответствовать истине. Вы, скорее всего, скажете так: «пришла мысль», «возникло решение», «вывод такой». По крайней мере, будет ощущение, что теперь это так. Вы не воспринимаете себя как ум, вы скорее – присутствующее сознание, наблюдающее ум. Хотя, конечно же, многие просветленные продолжают пользоваться привычными для людей словами типа «я», «мне», «думаю» и т.д.
Для просветления также характерно большее понимание дуального устройства ума и жизни в целом.
Насчет ума. Остается ли ум после просветления? Функциональный ум – да, остается, потому что ум и тело – это своего рода один механизм. Функциональный ум – это просто механизм, обеспечивающий выживание тела. Он просто работает, выполняя конкретные функции. Это ум тела, как у животного.
Другой ум, который и есть «эго» - исчезает. Эго – это «думающий ум», вечно болтающая сущность, выносящая суждения, оценки, сравнения, постоянно о чем-то беспокоящаяся и спорящая сама с собой. Эго ощущается как «я» и считает себя чем-то вроде центра сознания, контролирующим свои мысли, слова и действия. Задайте себе вопрос «кто я?», и эго выдаст ответы. Все ответы на этот вопрос (полученные до просветления) представляют собой отождествления.
Когда исчезает эго, остается чистое воспринимающее сознание и тело с его функциональным умом. Отождествления с умом и телом теперь видятся как иллюзия. Вы продолжаете быть с телом и умом, но понимаете, что не являетесь ни тем, ни другим. Откликаясь на имя, вы понимаете, что имя – это просто ярлык, прикрепленный к этому телу-уму, которое вы воспринимаете. Конечно же, некоторая связь с телом-умом-именем остается, поэтому вы продолжаете откликаться на имя.
 
Полная духовная свобода, к которой так стремятся в различных практиках – это синоним просветления. Это пробуждение от иллюзий, в которые человек был вовлечен. Это чистое присутствие, свидетельствование, наблюдение иллюзии жизни и невовлеченность в них. Это как настоящее пробуждение от ночных сновидений: во сне вы были вовлечены и неосознанны, сновидение казалось настолько реальным, что вопрос его реальности просто не возникал. Но вот вы проснулись и поняли, что это было нереально, это просто была иллюзия..
Просветление – это состояние вне дуальностей, вы не находитесь в их ловушке. Это важная часть описания просветления. О дуальностях подробнее на сайте.
К сожалению, словами трудно описать просветление, так как имеет место значительное искажение, поэтому существует так много заблуждений о просветлении. С этим ничего поделать нельзя. Не думайте, что где-то существует единственно точное описание просветления – нет. Есть просто указатели, которые направят в нужную сторону, но чтобы полностью понять что это, нужно осознание на своем опыте.
Просветление, достигаемое с помощью техник 1-5 уровней, не приводит к полному (абсолютному) разотождествлению. И это хорошая новость.
Во-первых, потому что такая цель не стоит, ибо абсолютное разотождествлениепривело бы к абсолютной потере осознания – это был бы возврат в изначальное состояние непроявленного сознания, не осознающее само себя. Это превращение в полное ничто (и даже такое определение неверно).
Во-вторых, никакая техника не даст абсолютного просветления (в значении "полного разотождествления"). Пока тело живое, в любом случае сохраняется некоторая связь с ним, небольшое отождествление, хотя и иллюзорное. Иллюзорное потому, что душа по природе своей не связана с телом. Это можно сравнить с компьютерной игрой: вы как игрок находитесь перед монитором и наблюдаете происходящее на экране. Ваше внимание постепенно вовлекается в игру и отождествляется с персонажем. Вы, очевидно, находитесь вне игры (сидите за монитором), но так как ваше внимание целиком там (благодаря желанию наслаждаться игрой) и привязано к этой виртуальной реальности, то и создается ощущение отождествления, благодаря которому игра переживается как реальность. Но сделайте "шаг назад" - и вы увидите, что в игре вас ничего не держит, кроме обычного интереса. И никогда не держало. И вы - не персонаж. И вы никогда по-настоящему не были внутри игры. Только ваше внимание было там, не более. Это осознание и называется разотождествлением, освобождением, просветлением, выходом из матрицы. В книге "Просветление за полчаса" я провел различие между духовным пробуждением и просветлением.
Просветление может случиться, но НЕ в тот момент, когда вы будете что-то делать для его достижения. Потому что любое делание – это движение внутри дуальности, от одного полюса к другому (о дуальностях см. первый уровень). Пока вы движетесь внутри дуальности, вы движетесь внутри иллюзии, даже если при этом вы опустошаете ум (от тех же дуальностей и иллюзий), что само по себе полезно и целесообразно! Просветление находится вне дуальностей. Поэтому на каком-то этапе работы над собой все дуальности и движение внутри их будут оставлены – это случится само – и произойдет просветление. Абсолютное же просветление, то есть тотальное разотождествление (с потерей самоосознания), находится абсолютно ВНЕ ВСЕХ дуальностей и теоретически может произойти после смерти тела; но его невозможно достичь с помощью каких бы то ни было собственных усилий.
Поэтому давайте оставим абсолюты в покое, и вернемся к практической стороне вопроса.
Просветление, достигаемое при помощи предлагаемых техник, представляет собой состояние, которое в общих чертах можно описать так:
- Осознанное присутствие в моменте здесь и сейчас.
- Привычное состояние – отсутствие отождествлений с чем угодно, будь то тело, разум, дух, игровая роль или что-то еще,
- Безмятежность, нирвана, блаженство,
- Полное принятие как есть происходящего (отсутствие отождествленности с "я", которое не принимает),
- Понимание устройства ума и жизни,
- Легкость в общении с людьми,
- Отсутствие "кнопок", с помощью которых другие могли бы вами манипулировать,
- Способность ясно видеть и эффективно использовать "кнопки" других людей (не факт, что вы станете их использовать),
- Полное отсутствие ложного чувства личного авторства
- ЕДИНСТВО
- осознание себячистым сознанием, осознающим само себя. 
В дальнейшем на сайте под словом «просветление» подразумевается именно это описанное состояние, а не какой-то теоретический абсолют. Более глубокое понимание просветления возникает по мере приближения к нему. Для первых нескольких уровней это описание подходит (просто как ориентир), хотя в дальнейшем вы сами поймете, насколько оно неточное. На пятом уровне есть намного более полное и точное описание просветления.
Википедия дает следующее определение просветления: состояние полной осознанности не человеческой сущности, при котором происходит растворение эго и исчезает ощущение себя исполнителем, то есть исчезает иллюзия волеизъявления. Это приводит к состоянию единения со всем окружающим. Также википедия утверждает, что просветление достигается за счет понимания ошибочности волеизъявления, благодаря чему возникает спонтанность умственной деятельности (точнее, она теперь принимается), в результате этого происходит разотождествление сознания со своим телом и умом. Таким образом сознание освобождается от иллюзий и отождествлений и становится чистым свидетельствованием. Если сейчас это не понятно, оставьте на потом, на пятом уровне будет гораздо понятнее.
Ну и, конечно же, теорию лучше уравновешивать практикой, для чего и создан наш сайт. Начните с техник первого уровня, работая с дуальностями, и получите первый опыт просветления (выход за пределы дуального восприятия), пусть даже кратковременного и в отдельной сфере жизни.


Радомир
Радомир
Администратор
Администратор

Сообщения : 12747
Репутация : 123

https://vk.com/magic_vasiliy

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения