ПУТЬ МАГИИ - ПУТЬ К СЕБЕ!
Приметы на каждый день Святиок 0584205001517520592

Приметы на каждый день Святиок

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Приметы на каждый день Святиок

автор Радомир Вт Янв 02, 2018 7:01 pm

ПРИМЕТЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ СВЯТОК...

Святки (зимние) — период времени, приуроченный к зимнему солнцевороту, который открывал народный солнечный год. Святки длились двенадцать дней (по числу месяцев года), с Рождества Христова до Крещения Господня, и включали в себя Васильев день.

Нельзя спорить, ругать детей. Нужно помириться со всеми, с кем вы были в ссоре.

После праздничной службы в церкви дозволено колядовать: ходить по домам группами и петь коротенькие песни — колядки. За это хозяева должны одаривать колядующих гостинцами.


На Водосвятие на речке вырубается прорубь — иордань. Освящается вода.

В церквах в этот день освящают воду, которую называют крещенской и хранят как святыню целый год.

С чем у нас ассоциируются святки?

Со смеющимися румяными лицами, катанием на санях, подарками и другими незамысловатыми, радостными и веселыми вещами. Только с одной оговоркой: все эти картины рисует нам, как правило, не личный опыт, а литературная классика прошлых веков. В святочных играх принимают участие герои Пушкина, Гоголя, Толстого, причем происходящие из совершенно разных слоев общества. Наши предки умели радоваться. Может быть, стоит у них поучиться?))


СВЯТОЧНЫЕ ГАДАНИЯ..

Двенадцать святочных (священных) дней по православному обычаю (с 7 по 19 января) посвящены памяти рождения и крещения Иисуса Христа.

Церковь запрещала в это время различные игрища, пляски, песни, гадания.

Но в России эта неделя совпадает с языческим Новым годом – с периодом зимнего солнцестояния, когда отмечается переход к весне, обновлению природы, теплу, лету.

Россияне в это время устраивали колядование – хождение от дома к дому с обрядовыми песнопениями. Тексты колядок направлены на привлечение урожая, счастья, достатка и продолжение жизни.

Двенадцать святых дней закладывали основу будущего года, поэтому святки было принято проводить не только весело, но и в любви и согласии с близкими. Ходили друг к другу в гости, поздравляли с праздником.
Две ночи на святках посвящались гаданиям: первая – на Васильев день (с 13 на 14 января), вторая – на Крещение (с 18 на 19 января).


Гадания на жениха:

Имя суженого:

Написать на маленьких кусочках бумаги разные мужские имена и сложить всё под подушку. А наутро, едва проснувшись, достать из-под подушки первую попавшуюся бумажку. Написанное имя и будет именем будущего жениха.

Ещё можно в полночь выйти на улицу и у первого встречного спросить имя, такое же имя должен носить потенциальный жених.

Сон о женихе:

В ночь гадания нужно идти ночевать в новое место, в дом, где еще не ночевал ни разу и перед сном произнести: «На новом месте приснись жених невесте» или «Суженый мой, ряженый, приди ко мне наряженный».
Гадание на замужество:

Кидание башмака:

Надеваем на ногу туфлю или валенок и прямо с ноги скидываем его (можно с балкона или стоя у дома). Куда покажет носок обуви, оттуда принц и появится. Если же носок указывает на дом, то в этом году замуж выйти не светит.

Гадание с крупой и запиской:

Вам потребуется бумага и миска с крупой. Нарежьте листочки бумаги, на одном напишите имя мужчины, за которого вы хотите выйти замуж, скатайте все листочки в шарики и перемешайте их с крупой. Закрыв глаза, возьмите горсть зерна. Если листочек с именем окажется в ней с первого раза, предложение будет сделано очень скоро, если со второго, вас ожидают трудности на пути к цели, если с третьего, вас обманывают и разговоры о серьезных чувствах — пустые, если все три попытки будут неудачными, мужчина к вам совершенно равнодушен.

Гадание по волоскам:

12 часов ночи нужно налить в тарелку воды, бросить в нее щепоть золы, щепоть соли и щепоть сахара, все растворить, помешивая. Когда поверхность воды снова станет ровной, бросить в нее волосок свой и волосок любимого человека. Утром нужно посмотреть на поведение волосков: если они соединились, переплелись друг с другом, значит, предстоит свадьба. Если волоски не соприкасаются, то, значит, не миновать разлуки. Если чей-то волосок утонул, возможно, это говорит о болезни.

Гадание по ниточкам:

Девушки отрезают нити одинаковой длины и поджигают их. У кого вперед догорит нитка, тот первый окажется замужем. Если нитка потухла сразу или меньше половины сгорело, то в этом году замуж не выйдет .

Гадание по лаю собак:

Это гадание нужно проводить в деревне.

В полночь взять нож, выйти на улицу, подойти к сугробу и начать резать снег ножом, приговаривая: «Черт, черт, не молчи, черт, черт, подскажи, какой мне муж попадется, смеяться или плакать придется?» Произнеся слова заклинания, замолчать и внимательно прислушаться к лаю собак. Если раздастся злобный, отрывистый лай, значит, будущий муж будет строгий и угрюмый.

Если же собаки будут лаять весело и заливисто, то и муж попадется веселый и добрый.

Очень плохо, если во время гадания послышится собачий вой. Это говорит о том, что замужество будет недолгим и очень быстро молодая жена овдовеет.
Гадание на судьбу:

Зеркало:

Но не каждому удаётся увидеть в зеркалах отражение своей судьбы из-за того, что обстановка прямо-таки мистическая: полночь, два зеркала, освещённых свечами — одно стоит напротив другого, ты садишься у зеркала и держишь в руках свечу, пристально смотря в зеркальный коридор. В такой обстановке, да ещё во взвинченном состоянии ожидания чуда, померещиться может всё, что угодно. Зачастую не очень приятное см. В. Жуковский «Светлана».
Гадания на успех и удачу:

Воск:

Расплавленный воск выливается в таз с водой и затем внимательно рассматриваются полученные фигуры. В случае, если воск растечётся полосками, то ожидают в новом году дороги или переезды. Ляжет звёздочками — значит, будет удача в делах. Если фантазии хватит на то, чтобы рассмотреть фигуру человека, то появится новый друг. Фигура зверя означает врага.

Домашнее животное:

Для этого надо загадать желание и позвать в комнату кошку. Исполнение желания будет зависеть от того, какой лапой кошка переступит через порог комнаты — если левой, то желание сбудется.

А вообще гадать можно на всём: на тени, на бумаге, на подслушивании разговоров, на картах, на книге.

Самое интересное, что даже вполне солидные люди прибегают в повседневной жизни кгаданию на книге. Просто думаешь о чём-то и наугад открываешь книгу (желательно любимую) и читаешь первую фразу, попавшую на глаза. Это и будет ответом на задуманное.

Святочные гадания считаются наиболее достоверными.

В эти дни можно просто загадывать перед сном желания.

Особое внимание в дни святок придаётся сновидениям. Они считаются самыми пророческими.

С 6 января начинается самое волшебное время в году - Святки. Длятся они 14 дней, вплоть до 19 января, когда мы празднуем Крещение Господне. В эти дни человек становится как бы ближе к Богу. Поэтому со Святками связано много примет и поверий, которые помогут вам привлечь в жизнь счастье, удачу, любовь и достаток.


Приметы и обычаи:

6 января Рождественский сочельник. В этот день обязательно варят кутью (рисовая каша с медом, орехами и изюмом) и относят родственникам, крестным, в крайнем случае - самым близким друзьям. На вечерней трапезе на столе должны стоять кутья и компот или кисель - для достатка и мира в семье. Пекутся фигурки разнообразных животных из пшеничного теста. Этими печеньями угощают друзей, соседей и знакомых - обряд дарит здоровье животине. Так как в Рождество нельзя работать, то все приготовления к празднику должны завершиться 6 января, в том числе и приготовление всех блюд.

В ночь с 6 на 7 января снятся важные сны, повествующие о событиях, которые ждут вас в наступившем году. Будьте внимательны к их знакам. Еще в ночь перед Рождеством люди ходят по дворам и поют коляды - чтобы привлечь в жизнь благополучие. Те, к кому приходят колядующие, должны впустить их в дом, послушать пение и дать любое угощение (и не жадничать!) - чтобы не обидеть свою удачу и не распрощаться с ней на год!

Также в эту ночь перед сном читается заговор на милость судьбы: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Иисус, Сын Божий, всетерпец всепрощающий! Как Он всех любит, жалеет, благословляет, так бы и судьбина моя ко мне стала милостива, одарила счастьем да удачей! Аминь!»

7 января - Светлое Рождество Христово. Продолжаются коляды. После церковной службы люди собираются за столом с родней. Чем больше родственников соберется, тем лучше будет у всех наступивший год. Стол должен быть обильным, ломиться от яств - как залог благополучия. В наполнении стола должны участвовать все, и желательно иметь не менее 12 разных блюд (по числу апостолов). При этом нельзя много пить (а лучше вообще не брать в рот спиртного) - от пьяниц отвернется везение, и будут преследовать неудачи, от которых не получится избавиться до следующего года.

С 8 по 12 января активизируются колдуны. Они используют это время для переснятия порчи и недугов, сеют ссоры и вражду между близкими, забирают чужую энергию и удачу. Не поддавайтесь на их провокации! А также защищайтесь оберегами для себя и всей семьи - подцепить порчу или сглаз в эти дни невероятно легко. При этом в данное время хорошо проводить гадания, обряды на привлечение суженых, ритуалы на скорую свадебку.

9 января снятся сны-предупреждения, которые говорят вам о тех проблемах и трудностях, которые могут возникнуть в вашей жизни в течение года. Запишите их, растолкуйте, не игнорируйте эти знаки, чтобы знать, где упасть, и не падать!

13 января Щедровки. Ряженые ходят по домам и поют коротенькие песенки, в которых желают здоровья и счастья хозяевам. Те должны дать им деньги или угощение, чтобы отогнать безденежье и неудачи, а также обеспечить себе благополучие.

В ночь с 13 на 14 января вы можете получить самые верные предсказания. Используйте это время для любых гаданий.

14 января. Мужчины ходят по домам и (с позволения хозяев) засевают - сыплют в комнатах зерно и рис для хорошего урожая и крепкого достатка как себе, так и хозяевам. Убирать его сразу нельзя! Пусть полежит хоть с полчаса, чтобы в наступившем году вам прибыль была! Но лучше всего оставить его до восхода солнца следующего дня, чтобы удача не обошла стороной ваш дом. Как и в Рождество Христово, должен быть богатый стол. Приглашаются друзья и родственники, все близкие люди, чтобы провести вечер вместе.

15 января продолжается время ворожбы и гаданий. После захода солнца магические силы возрастают, воспользуйтесь этим временем для сложных заклинаний.

16 января - лучший день в году для снятия порчи и изгнания из человека и жилья нечистой силы. В этот день можно избавить человека от сильнейшей порчи, от которой раньше невозможно было избавиться. В течение дня собираются крошки, оставшиеся от всех трапез. Они вам пригодятся на следующий день.

17 января - кормление Божьих птах. Нужно взять крошки, которые вы собрали вчера, выйти на улицу и раскидать их. Считается, что птички склюют крошки и избавят вас от проблем. Можете добавить в крошки горсть пшена, чтобы угощение было полным.

18 января. Крещенский сочельник. Навечерие Богоявления. День строгого поста (учитывайте состояние вашего здоровья). В 23 часа вынесите на улицу или на балкон ведро (как минимум на 5 л) и оставьте до утра, ничем не накрывая.

18 и 19 января. Водосвятие. Вода, даже обычная, из-под крана, обладает целебными и волшебными свойствами. Она не портится в течение года, ее используют для лечения недугов, очищения жилья от черной энергии, снятия порчи и сглаза, защиты от нечисти. Запаситесь ей, если есть такая возможность, на весь год. Хранить ее лучше всего у икон.

Если в ночь на 19 января помолиться, глядя на небо, своими словами - любая просьба будет услышана и обязательно сбудется. Потому что в Богоявленскую ночь «небо открывается». Также совершается обряд купания в проруби, посредством которого человек очищается от всех грехов и недугов. Соблюдайте меры предосторожности!

19 января. Крещение Господне. Утром разделите воду, которая заряжалась на улице, на 5 частей. Выпейте несколько глотков, 2 части вылейте на себя, не дожидаясь, когда вода нагреется до комнатной температуры, стоя нагими в ванне или тазу. Оставшейся водой окропите все жилье, протрите полы (также можно протереть стены). Не радуйтесь ясной погоде, она может сулить неудачи на весь последующий год. Также в этот день принято поститься, поэтому готовится постная кутья. Не нарушайте пост из прихоти, накличете на себя беду! Будьте щедры, тогда весь год вы не узнаете нужды. На Крещение хорошо совершать обряды на удачу в делах и призывать везение. Умывание талым снегом омолаживает, дарует привлекательность. В этот день завершаются святочные вечеринки, начинается период свадеб.


Радомир
Радомир
Администратор
Администратор

Сообщения : 12747
Репутация : 123

https://vk.com/magic_vasiliy

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения