ПУТЬ МАГИИ - ПУТЬ К СЕБЕ!
Что такое Вуду? 0584205001517520592

Что такое Вуду?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Что такое Вуду?

автор Радомир Чт Янв 18, 2018 11:05 pm

Что такое Вуду?

Итак, что такое вуду? Думаю, что у большинства людей нет какого-либо четкого ответа на этот вопрос или конкретного понимания вуду, но почти у всех уже сложился определенный стереотип, продиктованный американским кинематографом – куклы, танцы, зомби, пролитие крови жертв, порчи на смерть, жестокость и месть… Так ли это на самом деле? Давайте разберемся вместе.

Что такое вуду?
Начнем с главного — что такое вуду и что представляет собой вуду как явление в обществе. Вуду это магия; вуду это религия; вуду это секта... Все это верно. Почему так неоднозначно? Все зависит от того, под каким углом смотреть на вуду и с каким мировоззрением подходить к этому вопросу. С позиции религии, конечно же, вуду имеет место быть, и это однозначно религия.

В большинстве культов вуду есть понятие Главного Изначального Единого Бога, и если в христианстве Его называют Саваоф (или Иегова, или …), то вудуисты зовут его Замби (или Гран Ме, или …). Все остальные духи (божества) являются по сути Его помощниками, наместниками в том или ином вопросе. У каждого духа своя «специализация», своя часть власти и обязанностей, за которые он несет ответственность перед Всевышним, и это его «работа».

У вудуистов не принято обращаться к Всевышнему напрямую, они обращаются к его наместникам. И это справедливо и логично – мы не бежим с каждым своим житейским вопросом напрямую к президенту, мы идем к уполномоченным людям решать свой конкретный вопрос. С одним своим вопросом идем к одним людям, а с другим – нам уже к другим, обладающим властью в этой другой области. Так и у вудуистов. Вуду – очень практичная религия.

Духи имеют свою иерархию – от самых высоких чинов до самых приближенных к человеку, к каждому рядовому человеку, а не только жрецу или жрице. Духов можно встретить на улице, с ними можно советоваться, задавать вопросы и получать на них ответы.

Вудуисты стремятся заручиться поддержкой того или иного духа, и для этого они кормят духов, почитают их, танцуют для них, играют на инструментах и некоторые приносят им жертвы. Жертвоприношение есть далеко не во всех культах вуду. Христианизированные и более молодые ветви вуду отказались от жертвоприношений.

Почему я говорю каждый раз ветви вуду или его культы (можно сказать секты)? Потому что вуду – это далеко не однородное явление. Зародившись в африканских племенах задолго до возникновения христианства и развиваясь «сама в себе», вуду сильно отличается от того, к чему привыкли мы. И это обусловлено другими условиями жизни людей, другой системой ценностей.

Для вудуистов, например, нет противопоставления добра злу и черного белому, поэтому их религия не говорит того, что ангелы хорошие и добрые, а демоны плохие и злые. Они видят мир целостным и гармоничным, а каждое существо может поступать в нем по-разному, а не только хорошо или плохо.

Есть у вудуистов разделение светлых и темных сил, которые не борятся за первенство, а мирно сосуществуют, дополняя друг друга. Светлые силы Называют Ориша или Лоа, а темные – Эшу. К темным относят вестников и искусителей, и все они являются помощниками Оришей, осуществляя связь между Оришом и людьми, выполняя каждый свои функции.

В современном обществе очень мало осталось самобытного истинного вуду. Большая часть вудуистов ассимилировалась с христианством, образовав отдельные ветви или секты. Христианизация происходила в связи с колонизацией земель и племен с последующим насильным крещением или же в связи с продажей в рабство людей и также последующим принудительным крещением. богородица в вудуПричем, вторжение в культуру вудуистов проводилось христианами католической веры, и поэтому синкретические ветви вуду больше всего похожи на католическое христианство.

Принявшие крещение вудуисты искали и находили среди христианских святых своих божеств, узнавали в отдельных иконах своих Лоа, знакомых им с детства. В некоторых современных ветвях вуду и сейчас используют иконы, к примеру, иконы Богородицы, святого Петра, Лазаря и других (причем, как первоначальные, так и темнокожие).

Вообще, еще и до возникновения христинства вудуисты зажигали свечи своим божествам, воскуривали им благовония. У них есть обряды инициации путем окунания в воду, аналог крещения в христианстве. Обряды очищения жилища с помощью окуривания ладаном или другим благовонием и сбрызгивания водой. Большая часть вудуистов, как и христиане в свое время, отказались от кровавого жертвоприношения.

Есть обряды помазания маслами (иногда водой), при которых на лбу чертят маслом равносторонний крест. Вудуисты поминают умерших, приходя к ним на могилу или же дома, зажигая усопшему свечу, подавая тарелку с едой и ставя крест. Крест этот черного цвета и без распятия.

Вуду это религия, и я думаю, что вы убедились в этом, бегло ознакомившись с поверхностным описанием выше. Почему же вуду называют сектой? Все просто – практически каждая религия очень ревностно относится к своим постулатам и правилам, считая их единственно верными и правильными. Соответственно все то, что не подходит под принятые правила, считается неверным, ошибочным и не заслуживающим внимания, а потому клеймится словом «секта».

То есть в стране, где вуду будет государственной религией, она будет называться религией; в стране, где государственная религия не-вуду или вуду какой-либо одной ветви, все остальное уже будет иметь название «секта». Как и везде: в странах, где государственной религией является православное христианство, остальные религии – секта, в том числе христианские ветви католиков, протестантов, пятидесятников, иеговистов и прочие, а тем более вудуисты.

Жрец вуду это как наш православный священник в наших странах, где официальной религией является православие (понятно, что также, но исповедует религию вуду, а не православие). »Колдун вуду« – это тот же самый человек, но уже проживающий в другой стране, где вуду – это уже не официальная государственная религия (например, в нашей стране). Поэтому я и говорил, что отношение к вуду будет целиком и полностью зависеть от той позиции и мировоззрения, с которым на него смотреть.

Непривычные для европейцев танцы, разукрашивания лиц и тел, маски, вхождение в транс, барабанные ритмы и прочее выглядят для посторонних непонимающих глаз очень пугающе, очень непохоже на привычно сложившуюся жизнь современного человека нашего континента.

Плюс ко всему американский кинематограф вырвал некоторые наиболее яркие и впечатляющие эпизоды практики вудуистов и преподнес их миру, явно исказив их суть до неузнаваемости. И теперь в вудуистах видят дьяволопоклонников, занимающихся исключительно черной магией, причем свирепой, опасной и часто вовсе смертельной.

Вопреки этому (или благодаря?) в последнее время магия вуду стала, если можно так выразиться, «модной» магией. Ее обряды по слухам считаются одними из самых сильных, и появились клиенты, которые желают именно вуду-приворот или порчу, разыскивая именно колдуна этой традиции и полагая, что «против лома нет приема». Появились и желающие обучаться именно традициям вудуистической магии.

Надо сказать, что получить такие знания крайне тяжело, и в большей части невозможно на территории бывшего СССР. Для обучения необходимо ехать на родину вуду, к носителям традиций. Конечно же, вудуисты ревностно хранят свои знания, умения и рецепты в тайне, передавая их лишь посвященным.

Причем, наиболее часто передача знаний происходит лишь по родственным узам из поколения в поколение. Белокожий человек может быть взят в обучение далеко не в каждой традиции вуду. Но и при этом у него самые минимальные шансы дойти до вершины посвящения. Это родовые традиции, и чужаков здесь не любят.

Очень часто желающих стать колдуном вуду просто дурят, откровенно зарабатывая на «моде на вуду», доверии ученика и абсолютном незнании. Чаще всего наиболее открыты к обучению белокожих на Гаити, в Бразилии, Южной Америке, редко – Ямайка и еще реже – Куба. Из-за множества различных ветвей вуду надо понимать, что то, чему обучат на Кубе, то вы не услышите на Гаити или Ямайке; верно и обратное.

Очень тяжело для русскоязычного человека также и добывать знания на расстоянии – достойных внимания текстов крайне мало, и все они написаны, если не на редчайших исконно африканских наречиях, то на испанском, португальском, бразильском, а в лучшем случае на английском языке. Необходимо учесть также, что с автором этих текстов у вас не только разные языки, но и менталитет, условия жизни, культура, образование. вуду рынок

Некоторые составляющие для ритуалов и церемоний непросто добыть там, на родине вуду, а тем более тут. Написал последние слова и улыбнулся – могли бы вы себе представить в наших широтах колдовские рынки вроде тех, что на картинке?  Хотя, кто знает  К примеру, в Киеве не так давно был открыт храм вуду (светлая максимально христианизированная ветвь направления вуду – Сантерия) и даже появилась школа афро-американских танцев.

И в заключении этой вводной статьи о вудуизме хочется написать свое личное мнение о магии вуду и работе с духами этой системы. Вуду – чрезвычайно практичная магия, что не может не нравится. Духи охотно и быстро идут на контакт; Лоа (а тем более Эшу) очень легки на подъем (в противовес многим другим религиям и магическим системам – попробуй, к примеру, в христианстве «достучаться» до какого-нибудь святого).

Здесь же духи готовы сотрудничать, общаться, охотно дают советы и помогают в различных вопросах в рамках своей компетенции, испытывают (не без этого), часто оставляют знаки-подсказки, которые ни с чем не спутаешь и не пропустишь...

Работа с Лоа и Эшу хороша еще и тем, что ее очень сложно просмотреть и заметить с помощью традиционных для европейцев методов просмотра (то же самое таро, к примеру). Как духи вуду максимально приближены к природе, так и их влияние выглядит и воспринимается максимально естественно.

©️️ Татьяна Богданова


Радомир
Радомир
Администратор
Администратор

Сообщения : 12747
Репутация : 123

https://vk.com/magic_vasiliy

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения