ПУТЬ МАГИИ - ПУТЬ К СЕБЕ!
Древние славяне и Солнце  0584205001517520592

Древние славяне и Солнце

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Древние славяне и Солнце

автор Радомир Вс Янв 28, 2018 9:20 pm

Древние славяне почитали Солнце в разных его аспектах.
Обереги с изображением дневного светила изготавливались из дерева, кожи, металлов, вышивались на одежде, вырезались на домах, изображались на домашней утвари. Видов и вариантов таких изображений можно насчитать не одну сотню. Довольно часто этому оберегу дают название Ярило в честь славянского бога Солнца.

Но на самом деле у славян было множество солнечных божеств. Или, как считают некоторые историки, множество ипостасей у одного солнечного бога. Хорс, Даждьбог, Сварог, Купало, Кострома, Световит (другое имя Сварога), Коляда (эпитет Хорса) – и множество других имен относятся к Солнцу. Есть такая трактовка: Ярило – весеннее солнышко, Даждьбог – летнее, Сварог – осеннее, Хорс – зимнее. В этому случае у Солнца есть четыре ипостаси.

Различные солнечные свастики и символика носили разные названия, например, Коловрат. Но само изображение Солнца называли Ярило.

Ярило В славянских традициях, как и во всех других северных традициях, Солнце носит исключительно положительный характер – это источник жизни, здоровья, сил, символ плодородия и возрождения. И соответственно Солнечная символика – это, прежде всего символика обережная, а кроме того, несущая богатство, изобилие, здоровье, детишек и другие семейные блага.

Носить оберег Ярило можно мужчинам и женщинам, а особенно рекомендуется вешать его в доме - в прихожей или гостиной, или на кухне, если там собирается вся семья. Ярило, размещенный на внутренней стене дома, привлекает в дом солнечные энергии, несущие его обитателям здоровье, изобилие и успех. А так же оберегает дом от бед.

Ярило, размещенный на внешней стене дома, служит мощным оберегом.


Радомир
Радомир
Администратор
Администратор

Сообщения : 12747
Репутация : 123

https://vk.com/magic_vasiliy

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения