ПУТЬ МАГИИ - ПУТЬ К СЕБЕ!
Сретение Господне 0584205001517520592

Сретение Господне

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Сретение Господне

автор Радомир Чт Фев 15, 2018 3:29 pm


Сретение Господне Pu-vZ1KZ7Sc


Этот праздник имеет глубокие корни. Во времена язычества в этот день было принято просить богов, чтобы они даровали хорошую погоду и богатый урожай. В ведической славянской вере этот день был как бы границей, разделяющей зиму с весной. Поэтому до сих пор 15 февраля называют днём первой встречи зимы с весной.

В христианстве этот день приурочен к встрече Иисуса Христа в храме города Иерусалима с Симеоном-проповедником. В библейской легенде написано, что когда Симеон переводил Священное Писание, то решил вместо слова «дева» написать «жена». Но в этот момент к нему явился ангел и сказал, что нужно оставить слово «жена». Ангел заверил Симеона, что он сам сможет убедиться в том, что пророчество правильное.

Симеон смог удостовериться в этом только через 300 лет. Придя в храм, он увидел непорочную деву Марию, которая прибыла туда с Иосифом и принесла младенца Иисуса, которому было 40 дней от роду.

Именно на сороковой день рождения было принято приносить в церковь мальчиков-младенцев. Этот срок пришелся как раз на 15 февраля.

Если кто-то думает, что рождественские праздники заканчиваются 19 января, когда христиане отмечают Крещение, то это не так. Финальный день этих праздников именно 15 февраля. В этот день нужно освящать свечи в церкви, которые затем приносят в дом, чтобы очистить его и привнести свет. Воду освещают не только на Крещение, но и на Сретение. Считается, что она может исцелять различные болезни.


Радомир
Радомир
Администратор
Администратор

Сообщения : 12747
Репутация : 123

https://vk.com/magic_vasiliy

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения