ПУТЬ МАГИИ - ПУТЬ К СЕБЕ!
Хождение Богородицы по мукам 0584205001517520592

Хождение Богородицы по мукам

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Хождение Богородицы по мукам

автор Радомир Пт Апр 20, 2018 1:36 pm



Святая богородица хотела помолиться господу богу нашему на горе Елеонской, чтобы во имя отца и сына и святого духа сошел архангел Михаил и поведал о муке, небесной и земной. И когда известили о слове этом, архангел Михаил сошел с небес, и четыреста ангелов с ним: сто с восточной стороны, сто — с западной, сто — с южной, сто — с северной. И поцеловали благодатную Михаил и ангелы, и сказал архангел: «Радуйся, завершение отца, радуйся, обитель сына, радуйся, похвала святого духа, радуйся, Христово... и утверждение, радуйся, Давидово пророчество, радуйся, святое поклонение, радуйся, пророками провозглашенная, радуйся, стоящая всех выше у престола божьего».

   Ответила благодатная архангелу Михаилу: «Радуйся ты, архистратиг, первый воин, служитель невидимого отца и светильник, радуйся, Михаил, первый в воинстве, повеление святого духа; радуйся, архистратиг, похвала серафимам, радуйся, Михаил-архистратиг, побеждающий мучителей, а пред престолом владыки достойно стоящий. Радуйся, Михаил, свет непрестанный, радуйся, архистратиг, первый воин, хотевший вострубить и разбудить мертвых от века; радуйся, Михаил, главный над всеми небесными силами, первый, кого прославили до престола божьего все ангелы».

   Богородица хотела увидеть, как мучаются души человеческие, и сказала архистратигу Михаилу: «Поведай мне обо всем, на земле сущем». И ответил ей Михаил: «Что просишь, благодатная, я все тебе расскажу». И спросила его святая богородица: «Сколько мук, какими мучится род христианский?» И ответил ей архистратиг: «Не назвать всех мук». Попросила его благодатная: «Расскажи мне, какие они на небесах и на земле?»

   Тогда архистратиг велел явиться ангелам с юга, и разверзся ад, и увидела богородица мучающихся в аду, и было тут множество мужей и жен, и вопили они. И спросила благодатная архистратига: «Кто это такие?» И ответил архистратиг: «Это те, кто не веровали в отца и сына и святого духа, забыли бога и веровали в то, что сотворил нам бог для трудов наших, прозвав это богами: солнце и месяц, землю и воду, и зверей и гадов; все это те люди сделали из камней, — Траяна, Хорса, Велеса, Перуна в богов превратили, и были одержимы злым бесом, и веровали, и до сих пор во мраке злом находятся, потому здесь так мучаются».

   В другом месте она увидела тьму великую, и спросила святая богородица: «Что это за тьма такая и кто находится там?» И ответил архистратиг: «Много душ пребывает в том месте». И сказала святая богородица: «Пусть разойдется тьма, чтобы видела я и те мучения». Ангелы, стерегущие их, отвечали:

«Сказано, что не увидят они света, пока не явится твой благостный сын, светлее чем семь солнц». Огорчилась святая богородица, подняла на ангела свои глаза и, взглянув на невидимый престол своего отца, сказала: «Во имя отца и сына и святого духа пусть рассеется тьма сия, чтобы я видела это мучение». И распалась тьма, и показалось семь небес, и было тут множество народу, мужей и жен, и доносился вопль сильный и плач. Увидев их, пресвятая богородица воскликнула со слезами: «Что вы сделали, несчастные, окаянные, как попали вы сюда, недостойные?» Но ни голоса, ни ответа не слышно было, и сказали ангелы, стерегущие их: «Почему не отвечаете?» Тогда мученики сказали: «О благодатная, мы никогда света не видели, не можем смотреть наверх». Святая богородица взглянула на них и горько заплакала. И увидели мученики ее, и сказали ей: «Почему ты пришла к нам, святая богородица? Твой сын благодатный приходил на землю и не спросил нас ни о чем, ни прадед Авраам, ни пророк Моисей, ни Иоанн Креститель, ни апостол Павел, божий любимец, но ты, пресвятая богородица, заступница, ты, стена роду христианскому, молишь бога, как же ты пришла к нам, бедным?» Тогда спросила святая богородица у архистратига Михаила: «В чем их грех?» И ответил Михаил: «Это те, кто не верил в отца и сына и святого духа, и в тебя, святая богородица. Они не хотели проповедовать имени твоего и что родился от тебя наш Иисус Христос, воплотился и освятил землю крещением — вот из-за этого и мучаются они там». И вновь заплакала святая богородица, и спросила их: «Почему вы впали в соблазны, разве не знаете, что вся тварь чтит мое имя?»

   Прорекла это святая богородица, и снова застлала их тьма. Архистратиг спросил ее: «Куда хочешь теперь, благодатная, на юг или на север?» И ответила благодатная: «Пойдем к югу». Тогда повернулись херувимы и серафимы и четыреста ангелов, привели богородицу на южную сторону, где протекала огненная река, там было множество мужей и жен, все погружены в реку — одни до пояса, другие до подмышек, третьи по шею, а иные с головой.

   Увидев их, святая богородица заплакала громким голосом и спросила архистратига: «Кто это, по пояс в огонь погруженные?» И сказал ей архистратиг: «Это те, кого прокляли отцы и матери, за это здесь, проклятые, мучаются». Снова спросила богородица: «А кто те, что до подмышек в огне?» И ответил ей архистратиг: «Это были близкие кумовья, а меж собой враждовали, а другие блуд творили, за это здесь и мучаются». И спросила пресвятая богородица: «А кто те, что по шею в огненном пламени?» И сказал ей архангел: «Это те, кто ел человеческое мясо, за то здесь и мучаются так». И спросила святая богородица: «А кто те, что с головой ввержены в огонь?» И ответил ей архистратиг: «Это те, госпожа, которые, крест честной держа, ложно клялись силами честного креста, а даже ангелы при взгляде на него трепещут и со страхом поклоняются ему. Эти же люди, держа крест, клянутся на нем, не зная, какая мука их ожидает, потому-то так и мучаются».

   И увидела святая богородица мужа, висящего за ноги, поедаемого червями, и спросила ангела; «Кто это? Какой грех он совершил?» И сказал ей архистратиг: «Это человек, который получал прибыль за свое золото и серебро, за то он навеки мучается».

   И увидела богородица жену, подвешенную за зубы, разные змеи выползали из ее рта и поедали ее. Видя это, пресвятая спросила ангела: «Что это за женщина и в чем грех ее?» И отвечал архистратиг, и сказал ей: «Эта женщина, госпожа, ходила к своим близким и к соседям, слушала, что про них говорят, и ссорилась с ними, распуская сплетни. Из-за этого и мучается». И сказала святая богородица: «Лучше бы такому человеку не родиться». Михаил сказал ей: «Еще не видела ты, святая богородица, великих мук». Святая сказала архистратигу: «Пойдем и увидим все муки». И сказал Михаил: «Куда ты хочешь идти, благодатная?» Святая ответила: «На север». И, повернувшись, херувимы и серафимы и четыреста ангелов вывели благодатную на север. Там расстилалось огненное облако, а посреди него стояли раскаленные скамьи, и на них лежало множество мужей и жен. Увидев это, святая вздохнула и сказала архистратигу: «Кто это такие, в чем согрешили?» Архистратиг сказал: «Это те, кто в святое воскресение не встают на заутреню, ленятся и лежат, как мертвые, за это они мучаются». И сказала святая богородица: «Но если кто не может встать, то какой грех сотворили они?» И ответил Михаил: «Послушай, святая, если у кого загорится дом с четырех сторон, и обойдет его огонь кругом, и сгорит этот человек, так как встать не сможет, то он не грешен».

   В другом месте богородица увидела огненные столы и горящих на них многих мужей и жен, и святая спросила архистратига: ...«Те, кто попов не почитает, не встает им навстречу, когда они идут из церкви божией, — из-за этого и мучаются».

   И увидела святая богородица железное дерево, с железными ветвями и сучьями, а на вершине его были железные крюки, а на них множество мужей и жен, подвешенных за языки. Увидев это, святая заплакала и спросила Михаила: «Кто это, в чем их грехи?» И сказал архистратиг: «Это клеветники и сводники, разлучившие брата с братом и мужа с женой». И сказал Михаил: «Послушай, пресвятая, что я тебе скажу о них. Если кто-то хотел креститься и покаяться в своих грехах, то эти клеветники отговаривали их и не наставляли их к спасению. За это они навек мучаются».

   А в другом месте святая увидела мужа, подвешенного за ноги и за руки с четырех сторон, за края ногтей его. Он сильно исходил кровью, а язык его от огненного пламени скрутился, и не мог он ни вздохнуть, ни сказать: «Господи, помилуй меня». Глядя на него, пресвятая богородица сказала: «Господи, помилуй» — трижды — и сотворила молитву. К ней подошел ангел, владеющий муками, чтобы освободить этому человеку язык. И спросила его святая: «Кто этот бедный человек, который так мучается?» И сказал ангел: «Это эконом и служитель церкви, он не волю божию творил, но продавал сосуды и церковную утварь и говорил: «Кто работает в церкви, тот от церкви и питается», поэтому он и мучается здесь». И сказала святая: «Что заслужил, то и получает». И ангел снова связал ему язык.

   И сказал архистратиг: «Пойдем, госпожа, покажу тебе, где мучаются иереи». И она увидела попов, подвешенных за края ногтей, от их голов исходил огонь и опалял их. Увидев это, пресвятая спросила: «Кто они и в чем согрешили?» И ответил Михаил: «Это те, кто служили литургию, и пред престолом божьим предстояли, почитая себя достойными. А когда совершали проскомидию, не хранили просвиру, роняли крупинки ее, как звезды божий, на землю. И тогда колебался страшный престол и подножие божие дрожало, за то они теперь так мучаются».

   И увидела святая мужа и крылатого змея с тремя головами — одна голова была обращена к глазам мужа, а другая — к его губам. И сказал архистратиг: «Этот бедный человек не может отдохнуть от змея». И добавил архистратиг: «Он, госпожа, и святые книги, и Евангелие прочитал, а сам не следовал им. Учил людей, а сам не волю божию творил, а жил в блуде и беззаконии».

   И сказал предводитель господних сил: «Пойдем, пресвятая, я покажу тебе, где мучается чин ангельский и апостольский». И святая увидела, что они лежали, объятые огненным пламенем и поедаемые червем неусыпающим. Святая спросила: «Кто это такие?» И отвечал ей Михаил: «Это те, кто имеет образ ангельский и апостольский, на земле называются славными именами патриархов и епископов, и говорили им: «Благословите, отцы святые»; но на небесах они не звались святыми, так как не сделали ничего, чтобы иметь ангельский и апостольский образ, за это и мучаются так».

   И увидела пресвятая женщин, подвешенных за ногти, и пламя выходило у них изо рта и опаляло их, а змея выползала из пламени того и обвивала их. Они вопили: «Помилуйте нас, так как мы одни мучаемся тяжелее всех». И, заплакав, спросила святая: «В чем их грехи?» И ответил архистратиг: «Это попадьи, которые не почитали своих попов и после их смерти выходили замуж, поэтому и мучаются».

   И увидела богородица других женщин, лежащих в огне, поедаемых разными змеями, и спросила святая: «В чем их грехи?» И ответил Михаил: «Это монастырские черницы, которые тело свое предавали блуду, потому здесь они мучаются».

   И сказал архистратиг: «Пойдем, пресвятая, я покажу тебе, где мучается множество грешников». И святая увидела реку огненную, и словно кровь текла в той реке, которая затопила всю землю, а посреди ее вод — многих грешников. Увидев это, богородица прослезилась и сказала: «В чем их грехи?» Ответил архистратиг: «Это блудники и прелюбодеи, воры, тайно подслушивающие, что говорят близкие, это сводники и клеветники, и те, кто пожинали чужие нивы и срывали чужие плоды, те, кто питается чужими трудами, разлучают супругов, пьяницы, немилосердные князья, епископы и патриархи, цари, не творившие волю божью, сребролюбцы, наживающие деньги, беззаконники». Услышав это, пречистая богородица заплакала и сказала: «О горе грешникам!» И добавила архистратигу: «Лучше таким грешникам и не рождаться!»

   И спросил ее Михаил. «Отчего плачешь, святая? Разве ты не видела великих мучений?» И ответила пресвятая: «Поведи меня, чтобы я увидела все мучения». И сказал ей Михаил: «Пойдем, благодатная, куда хочешь, на восток или на запад, в рай, направо или налево, где великие мучения?» И ответила пресвятая: «Пойдем на левую сторону». Херувимы и серафимы и четыреста ангелов услышали пресвятой слово и, повернувшись, вывели ее от востока в левую сторону, а около той реки была глубокая тьма; там лежало много мужей и жен. И вокруг клокотало, словно в котле и словно морские волны разбивались над грешниками, и когда волны вздымались, то погружались грешники на тысячу локтей, не в силах сказать: «Праведный судья, помилуй нас». Их непрестанно ели черви, и был слышен скрежет зубовный. И увидели пресвятую сторожившие грешников ангелы, и вскричали в один голос: «Свят, свят, свят, боже святый, и ты, богородица, благословляем тебя и сына божия, родившегося у тебя, так как спокон века не видели света, а сейчас видим свет благодаря тебе, богородица». И снова вскричали они все вместе: «Радуйся, благодатная богородица, радуйся, сияние света вечного, радуйся, святой архистратиг Михаил, молящийся владычице за весь мир, мы же видим мучающихся грешников и сильно скорбим».

   Богородица увидела, что ангелы печальны и грустны из-за грешников, расплакалась пресвятая, и вскричали все в один голос: «Хорошо, что вы пришли в эту тьму увидеть нас и наше мучение, помолись, пресвятая, с архистратигом». И, слыша плач и крик грешников, сама зарыдала, причитая и говоря: «Господи, помилуй нас», чтобы, когда кончила молитву, утихла речная буря и огненные волны; и явились грешники, словно семена горчичные. Увидев это, заплакала святая и спросила: «Что это за река и волны ее?» И ответил ей архистратиг: «Это река вся смоляная, а волны ее все огненные, а те, кто в них мучается, это жиды, которые мучили господа нашего Иисуса Христа, сына божия; это все народы, которые крестились во имя отца и сына и святого духа и, называясь христианами, веруют в демонов и отказались от бога и святого крещения; здесь те, кто блуд творил после святого крещения с кумами своими, с матерями своими и дочерьми, и отравители, которые морят людей ядами, оружием убивают людей и удушают своих детей, за свои дела и мучаются они так». И сказала святая: «Пусть будет так по заслугам их!» И снова залила их бурная река и огненные волны, и тьма покрыла их. И сказал Михаил богородице: «Если кто попадет в эту тьму, не будет бог помнить его». И сказала пресвятая: «О, горе грешникам в неугасимом пламени сего огня!»

   И сказал ей архистратиг: «Пойдем, пресвятая, я покажу тебе огненное озеро, где мучается род христианский». И она увидела и услышала их плач и вопль, а самих грешников не было видно, и спросила: «В чем грех тех, кто здесь находится?» И сказал ей Михаил: «Это те, что крестились и крест поминали, а творили дьявольские дела и не успевали покаяться, из-за этого они так мучаются здесь».

   И сказала пресвятая архистратигу: «Единственную молитву обращаю к тебе, чтобы и я могла войти и мучиться с христианами, потому что они назвались чадами сына моего». И сказал архистратиг: «Будь в раю». И ответила пресвятая: «Молю тебя, чтобы ты позвал воинство семи небес и все воинство ангелов для того, чтобы помолиться за грешников, и пусть услышит нас господь бог и помилует их».

   «Жив господь бог, имя его величественно, мы поклоняемся господу, семижды днем и семижды ночью, когда хвалу возносим владыке и за грешников просим, госпожа, но нисколько нас не слышит владыка». И сказала пресвятая богородица: «Молим тебя, вели ангельскому воинству вознести меня на небесную высоту и поставить перед невидимым отцом».

   И архистратиг повелел, и появились херувимы и серафимы, и вознесли благодатную на высоту небесную, и поставили ее перед невидимым отцом у престола; богородица воздела руки к благодатному сыну своему и сказала: «Помилуй грешников, владыка, так как я видела и не могу переносить их мучений, пусть буду и я мучаться вместе с христианами». И раздался голос, ей говоривший: «Как я помилую их? Вижу гвозди в дланях сына моего, и не знаю, как можно их помиловать». И сказала богородица: «Владыка, я не прошу за неверных жидов, но прошу милосердия твоего для христиан». И раздался голос, говоривший: «Вижу, что братию мою не помиловали, и не могу тех помиловать». И снова сказала пресвятая: «Помилуй, владыко, грешников, помилуй, господи, сотворенных твоими руками, потому что они по всей земле произносят твое имя, и в мучениях, и во всех местах по всей земле, говоря: «Пресвятая госпожа богородица, помоги нам», и когда человек рождается, говорит: «Святая богородица, помоги мне». Тогда сказал ей господь: «Послушай, пресвятая богородица, владычица, нет того человека, кто не молился бы имени твоему, и я не оставлю их ни на небесах, ни на земле».

   И сказала пресвятая богородица: «Где пророк Моисей, где все пророки и вы, отцы, которые никогда не грешили, где Павел, божий любимец, где воскресение, христианская похвала, где сила честного креста, которая избавила Адама и Еву от проклятия?» Тогда архистратиг Михаил и все ангелы сказали: «Помилуй, владыко, грешных». Тогда Моисей возопил, говоря: «Помилуй, владыко, ведь я дал им закон твой». Тогда Иоанн вскричал, говоря: «Помилуй, владыко, я твое Евангелие им проповедовал». Тогда и Павел возопил, говоря: «Помилуй, господи владыка, так как я церквям дал твое послание». И сказал господь бог: «Послушайте вы все: если по Евангелию моему или по закону моему и если по евангельской проповеди, которую провозгласил Иоанн, по посланиям, которые принес Павел, судить — то такой суд и примут. И имеют ангелы, за что просить, только: «Помилуй, господи, — праведны мы». И сказала пресвятая богородица: «Помилуй, владыка, грешников, так как они Евангелие приняли и закон твой сохранили». Тогда господь сказал ей: «Послушай, пресвятая, если кто-то из них сделал зло, но не покаялся в рабстве — а ты верно говоришь, что они закону твоему научились, — и снова они сделали зло, когда не отплатили им за зло, что говорю — уже сказано, и воздается им по злобе их». Тогда все святые, слышавшие владыку, говорящего это, не смели ничего ответить.

   И увидела пресвятая, что никто ничего не сказал и господь святых не послушал, но удаляет от грешников свою милость, и сказала пресвятая: «Где архистратиг Гавриил, который возвестил мне: «Радуйся, так как ты прежде всех услышала отца, он теперь на грешников не смотрит»; где великий, тот, кто носит город на вершине своей и на единой земле, а земля из-за гнусных человеческих дел раскололась, и послал господь бог своего сына, и утвердил земной плод? Где служители престола, где Иоанн Богослов? Почему не молитесь с нами владыке за христианских грешников? Разве вы не видите, что я плачу о грешниках? Придите все ангелы и все, кто на небесах, придите все праведные, кого оправдал господь, вам позволено молиться за грешников. Приди и ты, Михаил, ты — первый среди бесплотных, стоящих у престола божия,— вели всем припасть к невидимому отцу, и не подымемся, пока не послушает нас бог и не помилует грешников». Тогда Михаил пал ниц пред престолом, и с ним все лики небесные и все чины бесплотных. И увидел владыка моление святых, смилостивился ради сына своего единородного и сказал: «Сойди, сын мой возлюбленный, посмотри на моление святых и яви лицо свое грешникам».

   И сошел господь с невидимого престола, и его увидели сидящие во тьме, и возопили в один голос, говоря: «Помилуй нас, сын божий, помилуй нас, царь всех времен!» И сказал владыка: «Слушайте все. Я рай насадил и создал человека по образу своему, и сделал его хозяином рая, и дал им вечную жизнь, они же ослушались и в своем желании согрешили, и предались смерти; я не хотел видеть, как дьявол мучает творение моих рук, сошел на землю и воплотился в деву, вознесся на крест, чтобы их освободить от рабства и от первого проклятия; просил воды, а дали мне желчи, смешанной с уксусом; руки мои создали человека, и они положили меня во гроб, и сошел я в ад, победил своего врага, избранных своих воскресил, благословил Иордан, чтобы искупить ваше первое проклятие, а вы пренебрегли покаянием в грехах своих. Христианами вы называетесь только на словах, а заповедей моих не соблюдаете — поэтому и находитесь в огне негасимом, и не помилую вас. Теперь же ради милосердия моего отца, который послал меня к вам, ради молитв матери моей, которая много плакала о вас, ради завета архистратига Михаила и ради многих моих мучеников, которые много страдали за вас,— я даю вам, мучающимся день и ночь, покой от Великого четверга до Троицына дня, прославьте отца и сына и святого духа». И все отвечали: «Слава милосердию твоему».

   Слава отцу и сыну и святому духу, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.


Радомир
Радомир
Администратор
Администратор

Сообщения : 12747
Репутация : 123

https://vk.com/magic_vasiliy

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Хождение Богородицы по мукам

автор Радомир Пт Апр 20, 2018 1:43 pm


Откровение пресвятой Богородицы (Хождение Богородицы по мукам)
(О наказаниях)



 
  I.  Захотела  Пресвятая  Богородица  пойти  к  горе   Елеонской помолиться. Когда же молилась Она Господу Богу нашему, сказала:  Во имя Отца и Сына и Святого Духа да  сойдет  архангел  Гавриил,  дабы
возвестил он Мне о казнях небесных, земных и  подземных.  И  только сказала Она это слово, как сошел архангел Михаил с ангелами Востока и Запада и с ангелами Юга и Севера, и приветствовали они Благодатную и сказали  Ей: Радуйся,  сияние  Отца,  радуйся,  обиталище  Сына, радуйся, повеление Святого  Духа,  радуйся,  твердыня  семи  небес, радуйся,  твердыня  одиннадцати  крепостей,   радуйся,   поклонение ангелов, радуйся, превосходящая пророков вплоть до престола  Божия.
 И сказала  Пресвятая  Богородица  архангелу:  Радуйся,  архистратиг Михаил,  слуга  незримого  Отца,   радуйся,   архистратиг   Михаил, собеседник  Сына  Моего,   радуйся,   архистратиг   Михаил,   слава шестикрылых,  радуйся, архистратиг  Михаил,  правящий  всеми  и  у престола  Господа  стоящий  по  достоинству,  радуйся,  архистратиг Михаил, имеющий вострубить и пробудить от века  почивших,  радуйся, архистратиг Михаил, первый из всех вплоть до престола Божия.
     II. Подобно и всех других ангелов  приветствовала  Благодатная, и просила архистратига за терпящих наказание, говоря: Возвести  мне обо всем на земле. И сказал Ей  архистратиг:  Если  спросишь  меня, Благодатная, все возвещу Тебе. И вопросила его Благодатная: Сколько есть наказаний,  коими  карается  род  человеческий?  И  сказал  Ей архангел: Бесчисленны наказания. И сказала ему Благодатная: Возвести мне о тех, которые в небе и на земле.
     III. Тогда повелел  архистратиг  Михаил  открыться  ангелам  на Западе, и разверзся ад, и стало видно терпящих наказание в  аду.  И было там множество мужчин и женщин,  и  плач  великий  раздался.  И вопросила Благодатная архистратига:  Кто  эти  люди,  и  каково  их прегрешение? И сказал  архистратиг:  Это,  Пресвятая,  те,  кто  не поклонялся Отцу и Сыну и Святому Духу. За  то  им  здесь  наказание такое.
     IV. И узрев в другом месте мрак великий,  вопросила  Пресвятая: Что это за мрак, и кто те, что терпят  наказание  здесь?  И  сказал архистратиг:  Многие  души  пребывают  в  этом  мраке.  И   сказала Пресвятая: Да поднимется мрак сей, дабы узрела Я и это наказание. И сказал архистратиг Благодатной: Невозможно, Пресвятая,  видеть  эту кару. И отвечали ангелы, стерегущие их, и сказали: Повеление  имеем мы от незримого Отца, да не узрят они света, доколе не просияет Сын Твой благословенный. И опечалилась Пресвятая и пред ангелами возвела взор Свой к чистому Слову Отца и сказала: Во  имя  Отца  и  Сына  и Святого Духа да поднимется мрак, чтобы узрела я и это наказание.  И тотчас же поднялся мрак  тот  и  семь  небес  покрыл.  И  было  там множество мужчин и женщин, и плач великий раздался, и поднялся вопль великий. И узрев их, заплакала Пресвятая и вопросила их: Что делаете вы, бедные? Что с вами, несчастные? И как вы оказались  тут?  И  не отвечал никто и не внимал. И сказали ангелы, стерегущие их: Что  же не скажете вы Благодатной? И сказали ей наказуемые: Мы, Благодатная, от века света не видели и не можем поднять вверх взоры. И  излилась смола кипящая на них. И увидев то, прослезилась Пресвятая. И  вновь сказали ей казнимые: Отчего вопросила  Ты  о  нас,  Святая  Госпожа Богородица? Сын Твой благословенный на землю пришел, и не  вопросил о нас, ни праотец Авраам, ни Иоанн Креститель, ни  Моисей,  великий пророк, ни Апостол Павел, и не являлись они нам. И отчего, Пресвятая Богородица, твердыня Христиан, просящая часто за Христиан, отчего Ты о нас вопросила? Тогда сказала  Пресвятая  Богородица  архистратигу Михаилу: В чем прегрешение их? И сказал архистратиг Михаил: Это те, кто не веровал в Отца и Сына и Святого Духа, и о Тебе,  Богородице, не признавал, что от Тебя родился Господь наш Иисус Христос, и  что обрел Он плоть -- за то им здесь наказание такое. И вновь заплакав, сказала  им  Пресвятая  Богородица:  Что  же  вы  так   обманулись,
несчастные? Не слышали вы, что имя Мое славит вся тварь? И  сказала так Пресвятая, и вновь пал мрак на них, как было вначале.
     V. И вопросил архистратиг: Куда желаешь идти,  Благодатная:  на Запад или на Юг? И сказала Благодатная: Пойдем  на  Юг.  И  тут  же предстали херувимы  и  серафимы  и  четыреста  ангелов,  и  отнесли Благодатную на Юг, где начиналась  река  огненная,  и  было  в  ней множество мужчин и женщин, одни -- до пояса, другие  --  до  горла, иные же -- до  темени.  И  узрев  их,  вскричала  громко  Пресвятая Богородица и сказала архистратигу: Кто эти люди, и в чем прегрешение тех, кто до пояса  объят  огнем?  И  сказал  архистратиг:  Это  те, Пресвятая, кто проклят был отцом  и  матерью,  и  за  то  им  здесь наказание такое, как проклятым.
     VI. И вопросила  Пресвятая:  А  кто  те,  что  до  груди  огнем объяты? И сказал архистратиг: Это те, кто блудом себя запятнали, за то им здесь наказание такое.
     VII. И вопросила Пресвятая архистратига: Кто те, что  до  горла объяты пламенем огненным? И сказал архистратиг: Это, Пресвятая, те, кто ел мясо человеческое. И вопросила Пресвятая: Как это  возможно, чтобы ел человек  мясо  другого  человека?  И  сказал  архистратиг: Слушай, Пресвятая, и возвещу Тебе. Это  те,  кто  изверг  из  чрева своего детей своих и бросил их на съедение псам. И те,  кто  отдали братьев  своих  пред  царями  и  властителями,  --  они  ели   мясо человеческое. За то им здесь наказание такое.
     VIII. И вопросила Пресвятая:  Кто  те,  что  до  темени  объяты пламенем? И сказал архистратиг: Это те, Пресвятая, кто  за  Честной Крест берутся и клянутся  ложно:  Клянусь  силою  Креста  Господня. Ангелы дрожат и со страхом преклоняются, а люди берутся за Крест  и клянутся ложно, не ведая, о чем они свидетельствуют.* За то им здесь наказание такое.
---------------------------------
     * Ср. Завещ. Левая 3:9-10.

     IX. И узрела Пресвятая в другом  месте  человека,  подвешенного за ноги, и черви пожирали его. И вопросила  Она  архистратига:  Кто это, и каково прегрешение его? И сказал архистратиг: Это  тот,  кто наживался на золоте своем, за то ему здесь наказание такое.
     X. И увидела женщину, подвешенную за оба уха,  и  всякие  звери выходили  изо  рта  ее  и  пожирали  ее.  И  вопросила  Благодатная архистратига:  Кто  она,  и  каково  прегрешение   ее?   И   сказал архистратиг: Это входившая в дома чужие и к ближним своим  и  слова злые говорившая, дабы вражду творить.  За  то  ей  здесь  наказание такое.
     XI.  Узрев  это,  восплакала  Пресвятая  Богородица  и  сказала архистратигу:  Лучше  было  бы  человеку  не  родиться.*  И  сказал архистратиг: Истинно, Пресвятая, не видела Ты наказаний великих.  И сказала Пресвятая  архистратигу:  О  Михаил,  великий  архистратиг, отведи Меня, дабы узрела Я все наказания. И сказал архистратиг: Куда желаешь Ты, Благодатная, чтобы пошли мы? И сказала Благодатная:  На Запад. И тотчас предстали херувимы и отнесли Благодатную на Запад.
---------------------------------
     * Мф. 26:24.

     XII. И  узрела  облако  огня  распростершееся,  и  было  в  нем множество мужчин и женщин. И вопросила Пресвятая: Каково прегрешение их? И сказал архистратиг: Это, Пресвятая, те,  кто  на  рассвете  в воскресенье спят как мертвые. За то им  здесь  наказание  такое.  И вопросила Пресвятая: А если не может кто подняться, что делать ему? И сказал архистратиг: Слушай, Пресвятая. Если у кого подожжен будет дом с четырех сторон, и окружен  будет,  и  не  сможет  выйти,  тот снисхождение имеет.
     XIII. И узрела в другом месте  скамьи  огненные,  и  сидело  на них множество мужчин и женщин и горели, сидя на  них.  И  вопросила Пресвятая: Кто это, и каково прегрешение их? И сказал  архистратиг: Это, Пресвятая, те, кто не вставал при священниках, войдя в церковь Божию, и за то им здесь наказание такое.
     XIV. И узрела Богородица  в  другом  месте  железное  древо,  и были у него ветви железные, и висело  на  них  множество  мужчин  и женщин на  языках  своих.  И  увидев  их,  восплакала  Пресвятая  и вопросила архистратига, говоря: Кто это, и каково прегрешение их? И сказал архистратиг: Это клятвопреступники, клеветники,  злоречивцы, отделявшие брата от брата. И вопросила Пресвятая: Как можно отделить брата от брата? И сказал архистратиг: Слушай, Пресвятая, и я возвещу Тебе об этом. Если некоторые  из  язычников  хотели  креститься,  и сказал им  кто-либо  такое  слово:  Ты  народ  неверный,  вкушающий нечистое, -- то клеветал он, и предан будет каре вечной.
     XV. И узрела Пресвятая в другом  месте  человека,  подвешенного за руки и за ноги, и из-под ногтей его исходило много крови, а язык его скован был пламенем огненным, и не мог он  стенать  и  сказать: Господи, помилуй меня! И увидев его, заплакала Пресвятая и  сказала Она трижды: Господи, помилуй! И когда сотворила это, явился  ангел, имеющий власть над этой карой, и освободил язык  того  человека.  И вопросила Пресвятая архистратига:  Кто  этот  несчастный,  терпящий такое наказание? И сказал архистратиг: Это,  Пресвятая,  слуга,  не творивший волю Божию, но  поедавший  имение  церкви  и  говоривший: Служащий в храме, от храма пропитается. За то ему  здесь  наказание такое. И сказала Пресвятая: По вере его да будет ему. И вновь скован был его язык.
     XVI. И сказал архистратиг  Михаил:  Пойди  сюда,  Пресвятая,  и покажу Тебе, какие кары терпят священники. И  подошла  Пресвятая  и узрела пресвитеров, висящих на двадцати ногтях, и огонь исходил  из голов их. И увидев их, вопросила Пресвятая архистратига: Кто это, и каково прегрешение их? И сказал архистратиг: Это те, Пресвятая, кто стоял у престола Божьего, и когда  распинали  тело  Господа  нашего Иисуса Христа,  рассыпался  жемчуг,  и страшный  престол  небесный сотрясся и подножие Господа нашего Иисуса Христа задрожало, а они не уразумели. За то им здесь наказание такое.
     XVII. И узрела Пресвятая человека и зверя  крылатого,  имеющего три головы, словно пламя огненное. Две головы были у глаз человека, а  третья  --  у  рта  его.  И  увидев  это,  вопросила   Пресвятая архистратига: Кто этот, что не может избавить себя от пасти дракона?
 И сказал Ей архистратиг: Это,  Пресвятая,  тот,  кто  читал  Святое Евангелие, но не делал того, что предписано им.  За  то  ему  здесь наказание такое.
     XVIII. И сказал архистратиг: Пойди сюда,  Пресвятая,  я  покажу Тебе, где терпят  наказания  ангельский  и  архангельский  чины.  И подошла Она и узрела висящих в огне, и пожирал их червь  неусыпный.
 И сказала Пресвятая: Кто это, и каково  прегрешение  их?  И  сказал архистратиг:  Это,  Пресвятая,  те,  кто  носил   архангельский   и апостольский чин. Послушай о них, Пресвятая. На земле патриархами и епископами назывались, но имени своего достойны не были.  На  земле слышали: Благословите, святые! -- а на небе святыми  не  нареклись, ибо творили они не по чину архангельскому. За то им здесь наказание такое.
     XIX. И узрела женщин, подвешенных за концы ногтей их,  и  пламя огненное выходило из уст их, и сжигало их. И всякие звери, из  огня выходящие, пожирали  их,  и  стеная  кричали  они:  Помилуйте  нас, помилуйте, ибо наше наказание хуже всех кар, какие есть! И узрев их, восплакала Пресвятая и вопросила архистратига Михаила: Кто  это,  и каково прегрешение их? И сказал архистратиг: Это,  Пресвятая,  жены пресвитеров, кои мужей своих не почитали, но после смерти их  замуж выходили. За то им здесь наказание такое.
     XX. И узрела Пресвятая диакониссу, висящую  точно  так  же  над бездною,  и  зверь  десятиглавый  пожирал  груди  ее.  И  вопросила Пресвятая:  Каково  ее  прегрешение?  И  сказал  архистратиг:  Это, Пресвятая, архидиаконисса, тело свое блудом осквернившая. За то  ей здесь наказание такое.
     XXI. И других (женщин) узрела, в  огонь  вверженных,  и  всякие звери пожирали их. И вопросила Пресвятая архистратига: Кто  это,  и каково прегрешение их? И сказал он: Это те,  кто  не  творили  воли Божией, алчные, бравшие лихву и нечестивые.
     XXII. И  услышав  это,  восплакала  Пресвятая  и  сказала:  Увы грешникам! И сказал архистратиг: Что плачешь ты, Пресвятая? Ведь не видела Ты еще великих казней. И сказала  Благодатная:  Возвести  же мне, Михаил, великий архистратиг вышних  сил,  дабы  узрела  Я  все наказания. И сказал архистратиг: Куда желаешь Ты, чтобы пошли мы: на Восток или в левую часть Рая? И сказала Пресвятая:  В  левую  часть Рая.
     XXIII. И только молвила Она эти  слова,  предстали  херувимы  и серафимы и отнесли Благодатную в левую часть Рая. И вот, текла  там река великая, и вид той реки -- чернее смолы, и было в ней множество мужчин и женщин. И пылала она, словно  печь  кузнечная,  и  как  на бушующем  море  были  волны  ее,  заливавшие  грешников.  И   когда вздымались волны, погружались грешники на тысячи локтей и не  могли поднять взор и сказать: Помилуй нас, Судия справедливый! Ибо пожирал их червь неусыпный, и не было числа пожирающим их. И узрев Пресвятую Богородицу, воскликнули ангелы, наказующие их, в один  голос:  Свят Бог, умилосердствовавшийся чрез Богородицу. Благодарим  Тебя,  Сын Божий, ибо от века не видели мы света, а  сегодня  чрез  Богородицу узрели свет. И вновь воскликнули в  один  голос,  говоря:  Радуйся, Благодатная Богородица, радуйся, светильник огня священного; радуйся и ты, архистратиг Михаил, старейший, нежели вся тварь. Велика скорбь наша, ибо  созерцаем  мы  грешников  наказуемых.  И  узрев  ангелов униженных,  заплакала  Пресвятая  и  сказала:   Увы   грешникам   и пребывающим с ними! И подошла Пресвятая с архангелом Михаилом, и все войско ангельское один глас возвысило, говоря: Господи, помилуй!  И когда сотворили они молитву непрестанную, улеглась буря на реке,  и успокоились волны огненные,  и  явились  грешники,  подобные  зерну горчичному. И узрев их, заплакала Пресвятая и сказала: Что  это  за река, и что за волны на ней? И сказал архистратиг: Эта река -- огонь внешний, а терпящие муки -- Иудеи, распявшие Господа нашего  Иисуса Христа, Сына Божия, и отвергнувшие святое крещение, и блудившие при несожженном еще мире, и блудившие с матерью и дочерью, и отравители, и убивавшие мечом, и душившие младенцев. И  сказала  Пресвятая:  По вере их да будет им. И тотчас поднялись  волны  над  грешниками,  и объяла их тьма. И сказал  архистратиг:  Слушай,  Благодатная.  Если ввержен кто во тьму эту, не остается памяти о  нем пред  Богом.  И сказала Пресвятая Богородица: Увы грешникам,  ибо  неугасимо  пламя огненное!
     XXIV. И сказал архистратиг: Пойдем, Пресвятая,  и  покажу  Тебе озеро огненное. Посмотри, какие наказания терпит племя Христиан.  И подошла Пресвятая и  посмотрела,  и  одних  слышала,  а  других  не замечала. И вопросила архистратига: Кто это, и  каково  прегрешение их? И сказал архистратиг: Это, Пресвятая, крестившиеся и  принявшие слово Христово, но дела дьявольские творившие; и упустили они время раскаяния своего, и за то им здесь наказание такое.
     XXV. И сказала Она: Молю тебя, одна просьба к тебе у  Меня:  да буду и Я предана наказанию с Христианами, ибо то дети Сына Моего. И сказал архистратиг: Ты почивай в Раю, Святая Госпожа Богородица.  И сказала Пресвятая: Молю тебя, подвигни тверди, коих четырнадцать, и небеса, коих семь, и помолимся за Христиан, да услышит нас  Господь Бог и помилует их. И  сказал  архистратиг:  Жив  Господь  Бог,  Имя великое (Его призываем мы) семь раз днем и семь  раз  ночью,  когда хвалу Господу возносим, и память о грешниках творим, но ни во что не ставит нас Господь.
     XXVI. И  сказала  Пресвятая:  Молю  тебя,  архистратиг,  повели войску ангельскому, и да поднимут Меня в выси небесные  и  поставят Меня пред незримым Отцом. И тотчас повелел архистратиг, и предстала колесница херувимская и серафимская, и подняли Благодатную  в  выси небесные, и поставили Ее пред незримым Отцом. И протянула руки Свои к чистому престолу Отца  и  сказала:  Помилуй,  Господи,  грешников Христианских, ибо видела Я наказание их и не могу вынести плача их. Желаю пойти и терпеть наказания вместе с грешниками  Христианскими. И раздался глас, говорящий к Ней: Как Мне помиловать их,  если  они друг друга не миловали?  И  сказала Святая Богородица  к  чистому престолу Отца: Не прошу  Я,  Господи,  за  неверных  Иудеев,  но  к Христианам прошу милосердия Твоего. И раздался глас незримого Отца, говорящий: Как  Мне  помиловать  их,  если  они  своих  братьев не миловали? И сказала Пресвятая: Господи, помилуй  грешников,  обрати взор Твой на их муки, ибо вся тварь на  земле  имя  Мое  призывает, когда же душа из  тела  исходит,  восклицает  она:  Святая  Госпожа Богородица! Тогда сказал Ей Господь: Слушай, Пресвятая  Богородица: если кто имя Твое изрекает и призывает, не покину Я его ни в  небе, ни на земле.
     XXVII. И сказала Пресвятая:  Где  Моисей?  Где  все  пророки  и отцы, никогда не грешившие? Где ты, Павел, святой Божий? Где Святая Церковь, слава Христиан? Где сила Честного и Животворящего  Креста, избавившего Адама и Еву от древнего проклятия? Тогда Михаил  и  все ангелы вознесли один глас, говоря: Помилуй грешников, Господи! Тогда молвил Моисей: Помилуй тех, Господи, кому дал я Закон  Твой!  Тогда воскликнул Иоанн: Помилуй тех, Господи, кому дал я Евангелие  Твое! Тогда воскликнул Павел: Помилуй тех, Господи,  кому  Послания  Твои передавал я в Церкви! И сказал Господь Бог: Слушайте, все праведные. По Закону, данному Моисеем, и по Евангелию, данному Иоанном,  и  по Посланиям, переданным Павлом, пусть и будут они судимы. И нечего им было сказать, кроме: Помилуй, Судия праведный!
     XXVIII.  И  сказала  Пресвятая  Богородица:  Помилуй,  Господи, Христиан, ибо и Закон Твой хранили, и Евангелие Твое соблюдали,  но несведущи были. Тогда сказал Ей Господь: Слушай, Пресвятая. Если кто делал зло, и не воздавали они злом, верно говоришь Ты, что по Закону Моему и по Евангелию Моему творили. Если же не делали им зла, а они злом воздавали, как скажу Я, что святы они? Ныне  воздается  им  по злобе их. Тогда не мог  никто  из слушавших  глас  Господа  ничего ответить. И увидела Пресвятая, что смутились святые, и  не  внимает Господь, и сокрытой от них остается милость Его, и сказала Она: Где Гавриил,  объявивший  Мне:  Радуйся,  ибо  предвечно   зачнешь   Ты Собезначального Отцу!* -- а  ныне  не  призрит  на  грешников?  Где великий архистратиг? Придите, все святые, коих наградил Бог,  падем пред незримым Отцом, дабы  услышал  нас  Господь  Бог  и  помиловал
грешников. Тогда архистратиг Михаил и  все  святые  пали  ниц  пред незримым Отцом, говоря: Помилуй, Господи, грешников Христианских!
---------------------------------
     * Лк. 1:26-38.

     XXIX.    Тогда    Господь,    узрев     мольбу     святых     и умилосердствовавшись, сказал: Низойди, Сын Мой возлюбленный,  и  по молитве святых яви лик Твой на земле  для  грешников.  Тогда  сошел Господь с чистого Своего престола, и  узрели  Его  те,  кто  терпел наказания, и вознесли все один  глас,  говоря:  Помилуй  нас,  Царь Вечный! Тогда сказал  Владыка  надо  всеми:  Слушайте,  грешники  и праведники. Я сотворил Рай и сотворил человека по образу Моему.  Но преступил человек и от собственных прегрешений был предан смерти. Я же не вынес того, что дела рук  моих  --  во  власти  Змея;  оттого наклонил Я небеса, и низошел, и  рожден  был  от  Святой  Пречистой Богородицы Марии, дабы освободить вас. В Иордане принял Я крещение, дабы сохранить естество, состарившееся от греха. И на кресте был  Я распят, дабы избавить вас от древнего проклятия. Воды просил  Я,  а дали вы Мне уксус, с желчью смешанный. Был Я во гроб положен, попрал Врага, воскресил избранных Моих, но и так не желали вы слушать Меня. Ныне же по молитве Матери Моей Марии -- ибо плакала за вас много -- и по молитве Михаила, архангела Моего, и множества святых Моих дарую вам отдых в день Пятидесятницы, дабы  славили  вы  Отца  и  Сына  и Святого Духа.
     XXX.  Тогда  все  ангелы  и  архангелы,  престолы,  господства, начала, власти, силы, и многоокие херувимы, и шестикрылые серафимы, и все апостолы, и пророки, и мученики, и все святые  вознесли  один глас, говоря: Слава Тебе, Господи, слава Тебе, Человеколюбец, слава Тебе, Царь Вечный, слава  милосердию  Твоему,  слава  долготерпению Твоему, слава неизреченному правосудию Твоему, ибо смиловался Ты над грешниками и нечестивцами, милуешь Ты и спасаешь.
     Слава Ему и держава,  Отцу  и  Сыну  и  Святому  Духу  во  веки веков. Аминь.

* * *



     Этот апокриф имел широкое распространение  в  средние  века,  в особенности на Руси, где  стал  известен  под  названием  "Хождение Богородицы по мукам".
     В  настоящем  издании  публикуется  перевод  с  греческого,  на котором и  было  написано  "Откровение".  Трудно  определить  время создания памятника; скорее всего, его следует  относить  к  раннему
 средневековью.
     Перевод выполнен по первому изданию текста в книге: М. R. James. Apocrypha anecdota. V. I. Cambridge, 1893. В. В.


Радомир
Радомир
Администратор
Администратор

Сообщения : 12747
Репутация : 123

https://vk.com/magic_vasiliy

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения