ПУТЬ МАГИИ - ПУТЬ К СЕБЕ!
Жизнь Мольфара  0584205001517520592

Жизнь Мольфара

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Жизнь Мольфара

автор Faith Вт Ноя 14, 2017 7:01 pm

Жизнь Мольфара  D8sTlzhObFc

Жизнь Мольфара – большой крест, который он несет всю жизнь. Это большая ответственность за каждое действие сделанное, за каждое слово сказанное."

В далекие-далекие времена у подножья Карпатских гор, Мать - природа наделила людей знанием – способным повелевать силами природы. И назвали они себя - Великие Мольфары. От их благосклонности зависела жизнь и смерть, любовь и ненависть. Без них река не течет, ветер не дует, дождь не идет. Они есть самым большим добром и злом одновременно. И царила гармония между силами природы. И ходили они с места на место, направляя природные силы для баланса злой и доброй магии в мире. И дарили они знания свои, тем у кого сердце доброе и помыслы чистые.
Гуцулы - немногочисленная народность в Карпатах, на территории Украины. Мольфары - своеобразные местные колдуны. Управляют природными силами, насылают мор или наоборот - плодородие. Само слово мольфар происходит от "мольфа" - то есть заговорённый предмет. Каждый волшебник, живущий в горах, с помощью такой вещи мог остановить дождь, излечить от недуга и причаровать самую неприступную красавицу. Зачарованные предметы встречаются в разных культурных слоях магии, например мы уже писали на сайте о таком интересном артефакте, как ЧУРИНГА Так же как и в других магических традициях "мольфа" восходит своими корнями в мир духов и стихий, мир тотемов и анимизма.

КУЛЬТУРОЛОГИЯ - СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

АНИМИЗМ – верование в существование души и духов, одушевление всех явлений и предметов, которые влияют на жизнь людей, на все явления окружающего мира.

Анимистические представления предопределили отношения к смерти, погребению, умершим в первобытной культуре: мертвые могут ожить, что для живых крайне нежелательно, опасно, отсюда основное чувство к покойнику – страх- похоронные обряды – меры защиты с доисторических времен и до нашей цивилизации. (Если смерть возвращает душу человека к свободному и деятельному состоянию, то следует создать необходимые условия для того, чтобы это «новое» бытие души было не менее благополучным, потому в могилу укладывали ценные и полезные вещи).

Цитата
------------------------------------------------------------------------------—
Будущая жизнь должна была стать особой формой компенсации, т.е. вознаграждения за земную доблесть, героизм, преданность своему племени и наказанием, возмездием за отступничество, слабость или измену.

В варианте анимистических представлений гвинейских негров, придя к реке смерти, души должны подвергнуться высшему суду. Если они свято чтили своих богов, свои обеты, служили своему племени, они смогут переправиться и обрести блаженство. Предатели своего народа, равнодушие и слабые, утонут безвозвратно.

Право на вечное счастливое бытие имеют не все, а только те, кто сражался за свой этнос, убивал его врагов, был хорошим охотником, непокалебимо верным обычаям своего народа. Так сформировались высшие социальные ценности и добродетели: Этническая солидарность, патриотизм, готовность умереть за интересы своего рода, племени и народа.

Последний период в развитии анимизма характеризовался поисками нравственно-универсальных смыслов человеческого бытия. Божественное воозмездие предполагает в этом случае личную ответственность за нарушения нравственных догматов, имевших сверхъестественное происхождение.

Новиков В.М. Введение в культурологию

\========================================

Первая серьезная реклама гуцульским колдунам появилась благодаря Михаилу Коцюбинскому - мольфар Юрий в его "Тенях забытых предков" одним словом убивал и воскрешал. Карпаты, Дракула... Чувствуете колорит? Мне стало любопытно узнать немного подробнее о магии Карпатских гор и ее представителях - мольфарах. Вот что удалось найти в интернете.

ДОБРЫЙ ДЕНЬ, Я И ЕСТЬ МОЛЬФАР МИХАИЛ НЕЧАЙ

Всем непосвященным в гуцульские традиции мольфар Михаил Нечай объясняет, что он - последний карпатский шаман. В это охотно верят. И на первый фестиваль "Червона Рута" в 1989г. атеисты-комсомольцы пригласили старика для того, чтобы тот разогнал тучи над Черновцами. И все три дня фестиваля на Буковине шли дожди, а в Черновцах с неба не упало ни капельки.

Дед Нечай действительно обладает удивительной природной силой, владеет древними заговорами, секретами трав и минералов, с алхимической точностью выплавляет серебряные тлисманы, сам делает дрымбы, магическое звучание которых еще не забыто в Карпатах. О нем снимают документальные фильмы, ему пишут письма титулованные маги из Москвы и настоящие шаманы Чукотки. Каждый день у его дома толпятся гости со всей Украины: кто приехал подлечиться, кто - за советом. Поглазеть на живой карпатский "сувенир" спускаются с гор в с. Верхний Ясенив зарубежные туристы. С разинутыми от удивления ртами они подолгу внимают сказочным историям худенького мольфара в нарядном гуцульском костюме и с черным котом на руках. Он, как Айболит Чуковского, принимает всех, и для него не важно - депуат ли постучался к нему или начальник областного ГАИ, простая доярка или студент-антрополог в пои?6?


Faith
Faith

Сообщения : 47
Репутация : 0

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения